Квартира находится в собственности в равных долях 1/3, хотим выделить долю 2 му ребёнку можно ли это сделать без нотариуса?

• г. Нижневартовск

Квартира находится в собственности в равных долях 1/3, хотим выделить долю 2 му ребёнку можно ли это сделать без нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте б придется оформлять через нотариуса. Так как это будет сделка. В виде договора дарения а сделки с долями подлежат нотариально удостоверять.

Здравствуйте! Нет, без нотариуса не получится. Так как собственность у Вас долевая, то договор отчуждения доли обязательно должен быть удостоверен нотариально.

Валентина, приветствую!

Сделки с долями на квартиры в настоящее время оформляются только с участием нотариусов.

Ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

К сожалению. Сделки по определению долей, по дарению доли и т.д., то есть все сделки. В которых имеет место переход права собственности на доли в имуществе, должны удостоверяться нотариально.

Здравствуйте, Валентина. Без нотариуса Вам в данном случае не обойтись. Все сделки с долями в недвижимом имуществе с прошлого года подлежат обязательному нотариальному заверению.