Вопрос в том, если мы официально разведемся, я смогу его выписать из моего жилья или нет?

• г. Санкт-Петербург

Состоим в браке с мужем, ребенок 2-ух лет. Имеется 2 комнаты в коммунальной квартире, приобретались до брака, я собственница. Прописана я,муж и ребенок. Вопрос в том, если мы официально разведемся, я смогу его выписать из моего жилья или нет? Добровольно он этого делать, конечно, не хочет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос снятия с регистрационного учета (а именно выписки, как вы говорите) без согласия гражданина может производиться только в судебном порядке.

Здравствуйте, Алена.

При прекращении брачных отношений Вы сможете в судебном порядке признать супруга утратившим право пользования жилым помещением.

Оснований несколько - все индивидуально по ситуации.

При необходимости, обращайтесь за первичной бесплатной консультацией.

С уважением!

Менкина И.Е.