Может ли нотариус забрать у наследника экземпляр завещания при выдаче свидетельств о собственности в соответствии с завещанием?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право нотариус при выдаче свидетельств о собственности (в соответствии с завещанием) забрать у наследника его экземпляр завещания, ведь в архиве нотариата уже есть один подлинник (при составлении завещания один экзнмпляр остается у нотариуса) .

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Нотариус не только имеет право это сделать, но и обязан. Завещание - это надлежащим образом оформленное и заверенное нотариусом волеизъявление наследодателя о судьбе принадлежащего ему имущества после наступления момента открытия наследства (смерти наследодателя). Завещание является основанием для выдачи свидетельства на право на наследство (документа, регулирующего имущественные отношения после смерти собственика), которое, в свою очередь, является основанием для выдачи свидетельства о праве собствености. Экземпляр нотариуса, хранится в делах самого нотариуса и свидетельствует о самом факте составления завещания. Второй же экземпляр хранится в наследственном деле как основание выдачи свидетельства на право наследования после наступления момента открытия наследства. Так что действия нотариуса совершенно обоснованны. При этом подлинный экземпляр завещания, хранившийся у наследника, после выдаче свидетельства о наследовании, наследнику больше не понадобится. Его заменяет свидетельство. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.