Время выплаты больничного по беременности и родам на работе - какие сроки установлены?

• г. Москва

28 февраля я пожала на работу заявление об уходе на больничный по беременности и родам, когда должны будут заплатить за больничный на работе? Аванс 15 числа а зарплата 30. На работе утверждают что не раньше 30. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У вас не может быть аванс 15-го. Аванс-30-го за первую половину текущего месяца. А 15-го зарплата за прошедший месяц. Ст. 136 ТК РФ. Если вы передали заявление на отпуск по беременности и родам и на одноименное пособие 28 февраля, то отсчитывайте 10 календарных дней. После этого, работодатель обязан произвести выплату пособия именно 15 марта, а не 30-го. Если задержит имеете право обратиться с жалобой в территориальное отделение ФСС, в котором ваш работодатель зарегистрирован в качестве страхователя. Это можно сделать через интернет. При выплате с задержкой обязан также начислить проценты за каждый день просрочки выплаты Согласно ст. 236 ТК РФ.