Совмещение выплат со стимулирующим характером в трудовом договоре - вопросы законности и разъяснения

• г. Калининград

Я получила на руки дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором за выполнение трудовой функции работнику устанавливаются:

1) оклад в размере 21050 рублей

2) в т,ч, (написано от руки) выплаты стимулирующего характера в размере 7000 рублей (за стаж 4200, образование 1400, квалификацию 1400). Законно ли такое сложение или все таки к окладу прибавляются все остальные выплаты? Разъясните, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Порядок начисления заработной платы сотрудникам регулируется локальными нормативными актами организации. Как правило, стимулирующие надбавки начисляются сверх оклада в твердой сумме или в процентном отношении к окладу.

Такие вопросы регулируются положением о оплате труда или иными документами, утвержденными в этой организации. Обычно указывают голый оклад, а стимулирующие выплаты - сверх него. Как правило это относится к премиям и прочим выплатам, начисляемым ежемесячно в зависимости от результатов работы. Типа - плохо работаешь - премию не получишь.

Но возможна и ситуация - описанная вами.

Для вас главное. Чтобы работодатель по своему усмотрению, хотению, настроению не мог лишить вас этих надбавок. В вашем случае это условие соблюдается -стаж, образование и квалификация не меняются от месяца к месяцу. Но, тем не менее, не мешало бы ознакомиться с документом, устанавливающим эти самые выплаты стимулирующего характера.