Как продать квартиру с несовершеннолетними собственниками и оформить выделение доли в новой квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Нужен совет:

Квартира разделена (равными долями) между всеми членами семьи: муж, жена и трое маленьких детей (5, 3 и 2 года). В связи с получением региональной субсидии на расширение жил. площади приобретаем квартиру с большей площадью на рынке первичного жилья (в ипотеку). Для погашения ипотечного кредита хочу продать квартиру в которой проживает моя семья. Но городская опека не разрешает это сделать, т.к. не могу предоставить своим детям равноценные "кв.метры" в другой квартире (квартира покупается в строй. Варианте).

Как можно продать квартиру с несовершенно летними собственниками? Можно ли оформить нотариальное обязательство о выделении доли в собственности в новой квартире после уплаты ипотеки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Органы опеки не пропустят вариант с нотариальным обязательством. В новой квартире банк не согласится выделить доли несовершеннолетним детям, так как ипотека. Если есть у бабушки (дедушки) жилье в собственности, где они готовы выделить долю внукам, то такой вариант предложите в опеке.

Добрый вечер! Вячеслав, к сожалению, нет. То есть обратиться к нотариусу вы можете, конечно, но он точно также потребует согласия опеки. А тут практика единообразна. Органы опеки все требуют включать детей в собственники и выделять им квадратные метры равноценные. Да и Банк вам вряд ли даст ипотеку на условиях включения детей в собственники - тут тоже практика такова.

Здравствуйте! В Вашем случае, в связи с несовершеннолетними детьми все упирается в органы опеки, проконсультироваться у них, какое они смогут дать вам разрешение на продажу квартиры, готовы ли они пойти на нотариальное обязательство. Но по практике могу сказать, что опека не соглашается пока детям не будет предоставлено равноценной жилье, а не квартира на стадии строительства.

Т.е. Любо ждите пока квартира построиться, либо договаривались с опекой.

В вашем случае банк не выдаст вам ипотечный кредит вам нужно выделить доли в другом жилье у бабушек с дедушками.