Как мы потеряли свою квартиру из-за идиотской истории с братом и развалившимся колхозом
₽ VIP

• г. Омск

У нас произошла довольно идиотская история...

Четыре года назад мой муж забросил свое ИП, стал работать у моего брата (тот пообещал-работая со мной пол года, заработаешь на квартиру), пол года прошло, брат сказал не срослось, я хотела что бы муж снова занимался своим делом, НО! брат вдруг, дал 2 млн. на покупку квартиры. Муж подумал, что видимо срослось. Я не лезла в их дела... Вскоре брат покупает развалившийся колхоз, зовет моего мужа туда работать и он соглашается на условиях, что будет получать з.плату 15 тыс. руб., а в конце каждого года бонусы в размере 200-300 тыс. руб., которыми он хотел и расчитываться за квартиру...

Брат подгонял с покупкой квартиры, что, мол, подорожают... Покупаем мы квартиру за 2 060 000, оформляю её на себя, но... никакой радости не испытываю, потому что неопределённость...

Прошло три года, никаких бонусов в конце года, и з.плата невовремя... Трачусь по-возможности на ремонт этой квартиры (в общем где то 200 тыс. потратила).

Тут муж собрался уйти из колхоза, т.к. дома не бывает, з.плату не вовремя получает, брат встал на дыбы, сказал, что РАБОТАЛ ОН ЗА ЗАРПЛАТУ, А О БОНУСАХ НИКАКИХ РЕЧЕЙ НЕ БЫЛО!

Ни к какому компромиссу они не пришли, брат стал требовать вернуть деньги, начал угрожать... В результате я отдала ему документы на квартиру. Квартиры у нас в цене упали, он её продать не может, сказал: ВЫСТАВЛЮ ЕЁ ЗА 1 300, а 700 ВЫ БУДЕТЕ МНЕ ДОЛЖНЫ!

Я в шоке, муж разбит, я переживаю, что с сентября не оплачиваются ком. услуги.

А ещё и документы на квартиру к продаже не готовы, т.к. я затеяла там перепланировку... брату говорила, но он не в какую...

Теперь я не знаю, что мне, нам делать...

Думаю, что мой брат не прав... а что в таком случае делать не знаю... и муж себе места не находит...

Да, дал денег, но у него их никто не просил... И мы ведь отдали ему документы на чуть большую сумму, как вы думаете - в праве ли он требовать именно вот так.

Может что-нибудь посоветуете... буду очень признательна...

Буду ждать ответа, до свидания.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! А расписку за 2 переданных мужу миллиона брат взял? Если нет, то нет и долга. Продать Вашу квартиру, даже имея на руках документы, без Вашей доверенности Брат не сможет. Для начала заплатите долг по ЖКХ. Потом по-семейному решите вопрос, как оформить трудовые отношения между мужем и братом, если в договоре будет записано з/п+бонус, значит так и должно быть. А сейчас, когда у вас все на словах, никто никому ничего не должен. Удачи.

Если деньги не оформлялись распиской то ни о каком возврате речь идти не может.А в данных действиях брата вообще усматривается попытка вымогательства ст.163 УК РФ ,что может ему грозить уголовным преследованием.По поводу работы в колхозе,тут надо смотреть трудовой договор и если бонусы там не прописаны,то придется с этим смириться.И заставить вашего мужа работать в колхозе брат не может.Поэтому живите в СВОЕЙ квартире спокойно.И не давайте никакого согласия на продажу.