Военнослужащий, зарегистрированный по месту службы, отказано в постановке на учет как нуждающемуся в жилье из-за семейного положения - анализ справедливости решения жилищной комиссии

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на такой вопрос!

Я военнослужащий, прохожу службу в СПб, своего жилья не имею, зарегистрирован по месту жительства при воинской части. Недавно заключил брак, супруга является собственником жилого помещения (1 комн. Кв.). Подал в воинской части документы, для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Получил от жилищной комиссии части отказ со следующей формулировкой: «Отказать в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма на основании: п.п.2, п.1, ст. 54 ЖК России, п.1, ст.51 ЖК России, ст.31 ЖК России, ст.3 Закона СПб № 407-65. Из этих статей я понял, что мне отказано т. к. я являюсь членом семьи собственника жилого помещения, но ведь семейное положение в течении жизни может измениться. Кроме того по ст.31 ЖК России т. к. мы с супругой зарегистрированы по разному месту жительства т.е. не являемся членами одной семьи. Что будет со мной если в будущем мы разведемся и я буду уволен со службы? Насколько справедливо решение жилищной комиссии? Благодарю Вас!

Ответы на вопрос (1):

По сути жилищная комиссия имела право отказат вам в признании нуждающимся в получнии жилого помещения по договору соцнайма, поскольку при решении данного вопроса рассматривается вся жилая площадь, имеющаяся у вас и членов вашей семьи. Если обеспеченность жилой площадью ниже учетной нормы, то вас обязаны признать нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если вы хотите быть обеспеенным жильем как военнослужащий, то тут два пути - либо развестись с женой, либо жене перееоформить свою квартиру на другое лицо (и через 5 лет вас могут признать нждающимися). Либо когда в вашей семье появятся дети то обеспеченность квадратными метрами на каждого члена семьи будет меньше, тогда можно будет вновь подавать документы. И еще, как утонение, если квартира жены расположена не по месу прохождения вами военной службы, то вас обязаны обеспечить служебным жилым помещением.