Притязания мужа при скрытии супругой информации о дарственной на себя - раздел имущества и компенсация за вложения в строительство и облагораживание участка

• г. Псков

Муж с женой в браке 17 лет. В браке решили купить землю для садового участка 15 соток. При оформление документов жена скрыла, что оформила документы как дарственную на себя. Все это время строили дом, облагораживали участок, колодец, баня и т. п. Жена подает на развод. На что претендует муж?

Ответы на вопрос (2):

Вообще-то - ни на что. Земля же подарена, а то, что приобретено безвозмездно на имя одного из супругов, совместно нажитым не является. В данном случае нужно подумать, не удасться ли признать сделку недействительной. Но это возможно только на личной консультации.

Муж, надо полагать, был не в курсе, что жена распорядилась общими деньгами.. как вообще такое могло получиться? Когда жена сообщила ему, что теперь они собственники участка, у него не возникло мысли попросить документ об этом?) Или не сообщала ничего? Вот во всём этом и нужно сначала разобраться.

Добрый день, согласно статье 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, статья 37 того же семейного кодекса говорит

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Как я понял из вопроса дом и надворные постройки были возведены уже после приобретения участка.

В соответствии со статьей 218 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Так что в данной ситуации могут быть варианты, многое зависит от того какие документы имеются на недвижимое имущество кроме участка.