Имеет ли он право на досрочный выход на пенсию в этом возрасте и какие для этого нужны основания?

• г. Новосибирск

Моему отцу 49 лет. Трудовой стаж около 30 лет. Имеет ли он право на досрочный выход на пенсию в этом возрасте и какие для этого нужны основания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лия! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать где трудился отец (профессия). Необходимы три условия: 1. основание для выхода на пенсию, которое станавливает закон о трудовых пенсиях (особый вид работ, инвалидность и т.д.), 2. срок работы в данной профессии, 3. страховой стаж, установленный для каждого основания.