Оспаривание завещания отца - как справиться и с чего начать, если у меня нет собственного жилья

• г. Череповец

Я живу в самаре. Мой отец в миассе. Он умер 18 февраля этого года. Только сегодня я узнала от подруги. Живущей в соседнем подъезде с отцом. Я не была уже там 5 лет по состоянию здоровья. Отца. как она сказала. Похоронил мой двоюродный брат. На которого. По словам брата. Отец оформил завещание. При разводе в 78 году моих родителей. Моей маме ничего не досталось-квартира двухкомнатная. Мебель. Т.к она попала в аварию. Когда поехала на суд в г.миасс и долго лечилась после этого. Отец этим воспользовался. У меня своего жилья нет. могу ли я оспорить завещание и с чего начать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана

Нет, Вы не можете оспорить завещание, если Ваш отец добровольно его составил, без всяких принуждений

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, оспорить завещание можно только, если у вас есть очень веские основания, если они есть, то подавайте заявление в суд и оспаривайте.

Если Ваш отец состоял на учете в ПНД и при оформлении завещания не понимал характер своих действий и не мог руководить ими. То есть, был на тот момент недееспособный. Что навряд ли. Вы вначале обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело. Подайте заявление о принятии наследства. Все и узнаете, на кого завещание и есть ли оно. А сейчас, не зная ничего, что оспаривать то?

Уважаемая Светлана Владимировна г. Череповец!

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

При этом, обращаю ваше внимание, что:

- при обращении в Суд необходимо будет одновременно приложить к Исковому заявлению "Ходатайство о запрете нотариусу выдачи Свидетельств о праве на наследство".

Кроме того:

Рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти папы;-Справку с последнего места жительства папы;

- нотариально заверенную копию своего гражданского паспорта;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с папой (свидетельство о вашем рождении) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2017 г.