Какой срок исковой давности по защите имуществу?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Полагаю, что общий срок исковой давности составляет три года. Исходя из ст.196 ГК РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Удачи Вам!

Как понять" защите имуществу"?

Общий срок 3 года, есть сокращенные сроки.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

Общий срок исковой давности составляет три года, при оспаривании сделок в ряде случаев он составляет один год. Надо знать ситуацию.

Смотря от кого "защищать имущество" хотите. И какое это имущество.

Здравствуйте! Так, как Вам ответил юрист Соколов, Вы, видимо, так и не поняли сколько же лет составляет срок исковой давности. Сейчас я Вам все объясню со ссылками на нормы законодательства:

Общий срок исковой давности установлен в три года (ст.196 ГК РФ).

Для отдельных требований закон устанавливает специальные сроки исковой давности - как сокращенные, так и более длительные по сравнению с общим сроком. Так, специальные (сокращенные) сроки предусматриваются транспортным законодательством (пункт 3 ст.797 ГК РФ).

Есть требования, на которые сроки давности не распространяются (ст.208 ГК РФ),