1. Судебный иск на установление факта самовольной постройки жилого дома и нарушения градостроительных норм и СНиП.\n2. Возможно ли рассмотрение предыдущего иска судом после подачи уточненного?

• г. Москва

1.Можно ли подать иск о установлении факта (имеющего юрид. Значение) - является ли самовольная постройка жилым домом и установлении факта, нарушения этой постройкой градостроит. Норм и Снипов.?

2. Может ли суд отклонить уточненный иск и рассматривать поданный ранее до уточненного?

Ответы на вопрос (9):

.Можно ли подать иск о установлении факта (имеющего юрид. Значение) - является ли самовольная постройка жилым домом и установлении факта, нарушения этой постройкой градостроит. Норм и Снипов.?

1.нет.

2.может.

Добрый день!

По первому вопросу - или вы устанавливайте юридический факт или решайте в исковом производстве два в одном нельзя, по второму вопросу - нет.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Инга, для рассмотрения дела в порядке особого производства Вам надо уточнить, для чего это требуется. Такого рода дела, как Вы указали, как правило, в порядке особого производства не рассматриваются.

Уточняю, подала иск на снос самов. Постройки соседа, волей судьбы иск попал на рассмотрение к судье, которая ему знакома (..., т.к. беседа уже была и иск принят к производству, как можно сделать, чтобы иск не рассматривался у этой судьи?... например придумали изменить предмет иска, например: установить факт, что данный дом является жилым или что можно сделать или как изменить иск, чтобы рассматривался уточненный иск но не иск о сносе первоначальный... И по возможности Бэз экспетизы... (

ЗДравствуйте, Инга! Вы спрашиваете, как можно сделать отвод судье?

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 16 ГПК РФ

Статья 16. Основания для отвода судьи

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Если докажете одно из оснований, указанных в этой статье, то можно сделать отвод. А на то, что уточненный иск будет рассматриваться другим судьей, шансов мало.

Я же не про рассмотрение иска уточненного другим судьей, и не про отвод судьи-это бесполезно, я понимаю (, я спрашивала, можно ли изменить предмет иска-вместо сноса например в уточненном иске просить установить факт возведенного дома, что он является жилым. Только, чтобы не рассматривался иск о сносе, потому, что иск о сносе заявим к другому судье.

И если в уточненном иске просить, установить факт что посторойка является жилым домом и в этом же иске просить установление факта нарушения градостроит. Норм и снИпов?

Здравствуйте

Можете изменить требования в исковом заявлении. Это ваше право.

Установление факта в исковом порядке не рассматривается.

Подайте просто заявление.

Обсуждайте судебные дела с юристом очно.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Инга, Вы лишены права выбора судьи в суде.

Иск о правах на недвижимость можно заявить только по месту её нахождения.

Таким образом все Ваши вот эти попытки бессмысленны.

Мне кажется, Вы, простите за прямоту, ерундой занимаетесь.

Надо работать в суде грамотно, тогда и судьи будут лояльнее относиться, даже самые нелояльные сначала. Кроме того, при грамотной работе и даже очень негативном отношении судьи к делу, всегда есть "преломить ситуацию" в апелляции, но для этого надо всё что надо "вложить в дело" уже в 1-й инстанции.

Здравствуйте еще раз, Инга! Подать такое заявление Вы вправе, но не факт, что оно попадет к другому судье. А Вы лишены права выбирать судью, только вправе отвод заявить. Основания отвода я Вам написала.