Кто должен оплачивать водопровод в СНТ - споры и претензии нового общества

• г. Саратов

Мы купили участок в СНТ, построили дом. В СНТ есть общество и соответственно председатель. Ему мы и оплачивали все взносы, годовую плату за воду 1 000 рублей, в том числе и за электричество по счетчику и за электричество потребляемое водонапорной башней. С недавнего времени, образовалось еще одно общество тоже с председателем, в выборах мы не участвовали и в это общество не входили. Не большая кучка людей себя провозгласили обществом и сами себе выбрали своего председателя. Объявили нам, что теперь они заведуют водонапорной башней. Что они заключили договор аренды на водонапорную башню и яко бы получили лицензию. Хочу сразу уточнить, что у председателя первого, другого СНТ, тоже есть лицензия и его полномочия действуют до апреля 2017 г.,, так как его не кто не переизбирал. И думаем, что если и есть у нового членства лицензия, то скорее всего фальшивая подделка. Теперь мы не знаем кому оплачивать за воду. Новое общество требует с нас и других наших соседей заплатить им за пользование водой, за год по 6000 р.. Что теперь они полноправные хозяева этой башни. И за то, что они установили там счетчик (500 р+ установка 1000 р.), мы обязаны им выплатить по 6000 р.. Документов на эту башню, мы у них не видели. Постоянно звонят как коллекторы, вымогают деньги и угрожают отрезать нам воду в нашем колодце, если до конца недели мы не отдадим им деньги. Почему такую сумму, тоже не знаем? Смету ремонта тоже не кто не предоставляет. А аппетиты у всех разные. А что не по 10 000 р, захотели? Мы готовы оплатить по прежнему 1000 р., или даже 3000 р. взнос за проведенный мелкий ремонт этой башни, но не 6000 р., и не знаем кому. И новое общество не хотят брать 3000, им надо только 6000 р. Председатель старого СНТ действителен до апреля. Отдавать новому обществу он не советует. Просим у "новых", реквизиты организации для оплаты, не дают. Им надо только 6000, и только отдать им в руки. Подскажите пожалуйста?! Законны ли их требования? И есть ли у них полномочия отрезать нам водопровод? Заранее Вас, благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в прокуратуру с заявлением попросите их провести проверку по данным обстоятельствам, исходя из акта проверки уже можно в дальнейшем определить стратегию разрешения ситуации. Вам документы не дают это раз, требуют какую-то оплату. Если новое СНТ и вы не являетесь его членами, с вами должны заключить договор на пользование инфраструктурой СНТ, размер платы не может превышать размера членских взносов в новое СНТ, вообщем, пока вы не увидите соответствующих документов об учреждении СНТ и т.п. платить не стоит, тем более наличкой.