И из за того что я этого не сделал мне посчитали зарплату 0 рублей!

• г. Санкт-Петербург

Работал в компании Такси, был заключен договор, отработал 8 дней, после чего предупредил работодателя об увольнении! Наступило время зарплаты, мне говорят, что я должен знать трудовой кодекс, и я должен был написать заявление и отработать две недели! И из за того что я этого не сделал мне посчитали зарплату 0 рублей! Работодатель не предупредил меня и не поставил в известность о том что я должен написать заявление и отработать две недели!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Действия работодателя нарушают нормы Трудового кодекса.Вам необходимо письменно написать жалобу работодателю, прокуратуру и трудовую инспекцию.С уважением, юрист Зайцев Даниил Сергеевич.

Сергей, в принципе, работодатель в чем-то и прав. Вы были должны написать заявление об увольнении по собственному желанию (при условии отсутствия у Вас условия в трудовом договоре об испытательном сроке - тогда был бы немного другой порядок увольнения) и, если работодатель не готов уволить Вас немедленно, отработать 2 недели после принятия от Вас данного заявления, после чего уже имели бы право прекратить работу. Однако на этом моменте правота работодателя заканчивается. Ибо в любом случае за фактически отработанное Вами время работодатель выплатить зарплату обязан. Так что пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру и лучше побыстрее, чтобы данные органы приняли действенные меры по защите Ваших законных интересов.