Выдача долей в земельных паях в колхозах и совхозах в 1994 году - право на получение долей и ограничения для детей работающих и пенсионеров.

• г. Тамбов

1! В 1994 году в колхозах и совхозах работающим и пенсионерам выдавали доли в земельных паях. Имели-ли право на получение этой доли их дети и если, да, то какие годы могли получить это право.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, вопросы приватизации земли с/х назначения регулировались Законом РСФСР от 23.11.1990 N 374-1 "О земельной реформе" в котором указано, что

Статья 5. Колхозам, другим кооперативным сельскохозяйственным предприятиям, акционерным обществам, в том числе созданным на базе совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, а также гражданам для ведения коллективного садоводства и огородничества земельные участки могут передаваться в коллективную (совместную или долевую) собственность.

Каждый член коллектива при выходе из него с целью организации крестьянского хозяйства имеет право получить свою долю в виде земельного участка.

Таким образом дети имели право на долю из земель колхоза (пай) только если сами трудились в колхозе.