Обмен приватизированной квартиры на более маленькую - нужно ли платить 13% налог?

• г. Москва

Вопрос такой. Более 3 лет назад была продана приватизированная квартира, за счет нее куплена новая.

Планируется обмен на квартиру меньшей площади именно по договору мены. Придется ли платить 13% налог? Если да, то с какой суммы (напомню речь именно про обмен с доплатой, квартиры в собственности более 3 лет)

Ответы на вопрос (1):

Нет, не придётся платить налог, если срок владения был более 3-х лет. То, что это договори мены с доплатой, а не договор купли-продажи, не имеет значения.