Отказ работника от подписания должностной инструкции - права и последствия

• г. Макаров

Прошу Вашего совета! После того как были пересмотрены и обновлены должностные инструкции. Сторож отказался её подписывать, так как не согласен с тем, чтобы расчищать выхода от снега. Т.К. в учреждении нет дворника, расчистка выходов всегда лежала на сторожах. Имеет ли право работник не подписывать должностную инструкцию. Если не имеет, то какие меры может принять работодатель за отказ работника от подписании должностной инструкции. Работник с инструкцией ознокомился, но подписывать отказался.

Ответы на вопрос (1):

Здесь ситуация совсем непростая как кажется на первый взгляд если раньше эата работа не была вменена в обязанности сторожа то внесение изменений в должностную инструкцию возможно только с согласия работника ст 72 ТК РФТо что раньше этим занимались сторожа-это сейчас для вас не аргумент если занимались раньше так и надо было изначально при устройстве на работу закрепить эту обязанность.