Право работника не подписывать новую должностную инструкцию и работать по старой - возможности и ограничения

• г. Кемерово

В нашем образовать номер учреждении директор решил поменять должностные инструкции, в которые внес пункты, с которыми мы не согласны. Имеет ли право работник не подписывать новую инструкцию, а работать по старой должностное инструкции?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет права изменять должностную инструкцию без согласия работника если речь идет об изменении должностных обязанностей. Постоянное или временное изменение трудовой функции трактуется трудовым кодексом как другая работа, перевод на которую производится только с согласия работника. статья 72.1 ТК РФ. Исключение составляют случаи прямо предусмотренные ст. 72,2 ТК РФ (катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части).