Брак заключался в США.. Гражданина России депортировали из США, сейчас он находится в России.

• г. Москва

Помогите развестись побыстрее и max "безболезно".

Гражданин России женился на гражданке США. Брак заключался в США.. Гражданина России депортировали из США, сейчас он находится в России. Можно ли развестись на выезжая в Штаты? Как это сделать?

Примечание: американка не желает приезжать в Россию (если это важно).

Ответы на вопрос (2):

Вот, что мы, Анатолий, имеем исходя из Семейного кодекса РФ:

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Хотелось бы так же узнать, каковы Ваши планы относительно имущественных прав супругов, есть ли дети, был ли заключен брачный договор ит.д. Готов взяться за Ваше дело. Связаться со мной можно через "Каталог юристов" на этом сайте.

Вы можете расторгнуть брак на территории РФ согласно ст.160 Семейного кодекса РФ. Вы имеете возможность обратиться в российский суд. Сделать это может представитеь вашей супруги по доверенности либо вы лично. В последнем случае потребуется надлежащим образом уведомить супругу о времени и месте расторжения брака, а ткже желатеьно представить согласие супруги с расторжением брака. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде- обращайтесь. С уважением,