Обман работников - ограничение зарплаты и отказ от трудовых договоров на предприятии сторожей. Как защитить свои права?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос я устроился на работу сторожем официально среди недели работаю с 16-00 до 7-00 а выходные с 7-00 до 6-00 начальник говорит что устроил меня и других сторожей на 2/3 от зарплаты оклад у нас 5000 рублей нам кажется что начальник нас обманывает трудовые договора не дает говорит у нас их нет на предприятии если кто-то не выполняет его приказы типа идите чистите территорию завода от снега лишает премии скажите пожалуйста законно ли это и что лучше сделать спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вова г. Нижний Новгород!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2017 г.