Оплата отпуска при работе в компании по трудовой книжке - условия и правила

• г. Москва

Работаю в компании по трудовой книжке. Отработал год, в отпуске не был. Должна ли компания оплатить мне этот отпуск или она оплатит его мне только в случае увольнения?

Ответы на вопрос (2):

За первый рабочий год Работодатель обязан предоставить вам по вашему заявлению ежегодный отпуск до окончания этого рабочего года. Перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно только с согласия работника. Ст. 124 ТК РФ. Замена отпуска денежной компенсации возможна, но только по усмотрению работодателя (не обязан) и только в части, превышающей 28 календарных дней (т.е при наличии удлиненного или дополнительного отпуска). Если ваш отпуск 28 календарных дней, то замена деньгами невозможна (ст. 126 ТК РФ). Только при увольнении (ст. 127 ТК РФ).

Право на отпуск у работника возникает по прошествии 6-месячного срока трудовой деятельности. Отпуск обязаны предоставить на основании графика отпусков, если вы увольняетесь и не использовали дни отпуска работодатель выплачивает компенсацию.