Могут ли беременную облагать алиментами? Если муж с женой находятся в разводе.. И дети пока у мужа.

• г. Москва

Могут ли беременную облагать алиментами? Если муж с женой находятся в разводе.. И дети пока у мужа.

Ответы на вопрос (3):

Могут, законом не предусмотренно исключения по беременности

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Добрый день.

Алименты могут быть взысканы судом, несмотря на факт беременности. Вопрос их снижения или освобождения от уплаты также решается в суде.

Здравствуйте, беременную могут облагать алиментами, так как согласно действующего законодательства беременность не является основанием для освобождения от уплаты алиментов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.