Права малолетней ребенка и собственника на проживание в однокомнатной квартире - возможность сдачи в аренду и требование регистрации арендатора

• г. Москва

Я с малолетним ребенком проживаю в 1-комнатной квартире 33 кв.м. и имею право на пожизненное проживание в данной квартире. Собственником квартиры является бывший муж и в данной квартире не проживает, он по временной регистрации проживает по другому адресу. Может ли он как собственник без моего согласия сдать квартиру в аренду и должен ли он временно зарегистрировать арендатора в данной квартире? Мне позвонил сегодня арендатор и поставил перед фактом о том, что он завтра придет жить в квартиру. Могу я его не впускать?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вам придется в суде требовать защиты своих прав перед собственником жилого помещения на основании ст. 305 ГК РФ. Но это если дойдет до вселения этого арендатора.