Судебное разделение квартиры после развода - сохранится ли право собственности мужа-созаемщика при продолжении выплаты ипотеки?

• г. Москва

После развода сдаем квартиру и продолжаем платить ипотеку в течение 15 лет. Право собственности мужа-созаемщика не будет утрачено? Пройдет более 3 х лет после расторжения брака. В свидетельстве права собственности указана только жена.

Ответы на вопрос (3):

Право собственности согласно договора ипотеки возникли только ужины, однако муж будет иметь право на раздел данного имущества. Срок исковой давности в три года начинается с момента, Когда правам уже начнутся нарушаться каким-либо способом… Во избежание возможных проблем советую судебном порядке произвести раздел имущества, суд определит кому какую долю оплачивать и тогда вы избежите Возможных проблем.

Есть риск того, что пройдет срок исковой давности для раздела имущества между супругами, и квартира будет принадлежать только жене. Лучше разделить имущество до истечения срока давности. (п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ,)

Олег, очевидно, Вы имеете ввиду истечение трехлетнего срока исковой давности для раздела имущества супругов. Этот срок начинает течь с момента, когда муж узнает о нарушении своих прав в отношении спорного имущества (не с даты расторжения брака). Поэтому заявить иск о разделе имущества будет возможно по истечении 3 лет с даты развода. Но если есть возможность решить этот вопрос сейчас - лучше это сделать.