Отказали в выдаче больничного по уходу в декрете - что делать и кто прав?

• г. Екатеринбург

Я нахожусь в декретном отпуске с ребенком 1,4 года.

1.03. Меня госпитализировали в стационар с Орви.

С ребенком пришлось остаться мужу. На работе ему пригрозили увольнением без больничного..

Я взяла справку о своем нахождении в стационаре и муж сходил с ней к уч.педиатру-но ему отказали в выдаче больничного по уходу.. якобы не положен раз я официально в декрете.

Как нам быть? Прав ли врач?

Ответы на вопрос (1):

Врач прав, если ребёнок не болен. Для освобождения от работы отца нет оснований.

Муж может обратиться к работодателю для оформления отпуска по уходу за ребёнком на нужное вам время без всяких пособий.. Для этого нужно только заявление и свидетельство о рождении ребёнка. Отказать в таком отпуска работодатель не вправе. Ст. 256 ТК РФ. Закон разрешает осуществлять фактический уход за ребёнком нескольким лицам одновременно. Ч.2 Ст. 256 ТК РФ.

П.4 Ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"