Проблемы с выездом и продажей квартиры после разрыва отношений - ребенок прописан, но проживает за границей, мать не даёт согласие на выезд и общение

• г. Махачкала

Брат гражданин РФ имеет 3/4 доли квартиры официально женат не был но жили вместе с гражданкой Молдовы, Она оформила РВП на 3 года (в отношениях появился ребёнок отец его признал и через какое то время оформил отцовство, ) спустя 2 года отношения распались и она уехала вместе с ребёнком в Молдову потребовав от него согласие на выезд и проживание в другой стране (на 1 год) ребёнок прописан в квартире но фактически уже второй год проживает за пределами РФ, мать начала новые отношения, не даёт умышленно общаться с ребёнком! Отношения натянуты очень сильно! Стал вопрос о продаже квартиры! Как возможно выписать ребёнка, и продать квартиру? Мать согласие не дает принципиально!

Ответы на вопрос (1):

Алена здравствуйте!

Вашему брату необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на продажу жилья. Для этого вам необходимо доказать, что у ребенка после продажи квартиры будет жилье. Брату необходимо либо договориться с матерью ребенка о прописке ребенка у себя, либо оформить договор дарения доли в праве собственности на квартиру, которую он приобретет в будущем (после продажи нынешней квартиры), либо же до покупки новой квартиры прописаться в ней, после прописать ребенка, а потом оформить договор купли-продажи.