Как решить проблему с задолженностью по кредиту и сохранить средства, полученные в виде пенсии?

• г. Белгород

Я пенсионер, образовалась задолженность по кредиту в сбербанке. Мне пришла пенсия, но ее тут же банк забрал и жить мне не на что. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Предоставить приставам справку о том что на расчетный счет поступает пенсия, из нее не могут удерживать более 50 %, и написать им заявление чтобы вернули то что удержали более 50 %.

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Уважаемый, Эдуард Антонович! Очень важно знать точно кто списал данные денежные средства с Вашего пенсионного счёта: сам Сбербанк, либо судебные приставы-исполнители. Порядок дальнейших действий также будет отличаться.