Узаконение перепланировки дома после смерти собственника - необходимые шаги и действия

• г. Краснодар

Мои родители построили дом в 1998 г. Ввели в эксплуатацию, есть акт ввода в эксплуатацию. Позже решили произвести некоторые изменения:

1. оборудовать в цокольном этаже баню, для этого было выгорожено помещение для парной.

2. над существующей (узаконенной) пристройкой цокольного этажа сделать остекленный балкон из легких конструкций с крышей.

Все эти переделки были сделаны без разрешения.

В сентябре 2016 умерла мама, которая являлась собственником дома. Чтобы вступить в наследство нужно узаконить перепланировку дома. Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как произошла перепланировка, то нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности за умершей на жилой дом в перепланированном состоянии, включения имущества в наследственную массу и сохранения жилого дома.

Добрый день, начните с того, что закажите план помещений в специализированной организации.

Потом скорее всего придется узаконить перепланировку через суд после отказа в утверждении гос органом.