Ошибка в паспорте - стоит ли менять все документы?

• г. Владивосток

У меня такой вопрос. Много лет назад сын получил паспорт и мы не заметили что в паспорте написано имя Артём с буквой е. На основании пасорта все документы снилс водительские права свидетельство о собственности на квартиру выданы с буквой е только ИНН ВЫДАН С БУКВОЙ Ё. Свидетельство о рождении запись с буквой ё. Ошиблись в отделе РОВД когда выдавали паспорт. Что нам делать в этом случае. Менять все документы или нет. Есть говорят решение верховного суда о тождественности буквы е и ё в документах.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не решение ВС РФ, а разъяснения Министерства. В русском языке есть две буквы и "е" и "ё", поэтому для имени это имеет значение и при написании в официальных документах применяется та буква алфавита, которая имеет значение для правильного написания и произношения. Но, судебная практика исходит из того, что даже если в документе указано "е" вместо "ё", то считается, что ошибки нет, так как в документе имеются иные сведения позволяющие установить личность, дата и место рождения и т.д. Поэтому, если где-то возникнут вопросы, то возможно придется обратиться в суд и установить факт имеющий юридическое значение. А так можно жить спокойно. Документы действительны хоть "е" в них хоть "ё".