Кольцо пропало после сдачи в ломбард - У меня нет кольца и денег, полиция не возбудила дело, куда обратиться?

• г. Ульяновск

У меня история такая. Сдала кольцо в ломбард,3 месяца продлевала залог. Потом решила выкупить кольцо. А оказалось кольцо мое украли. В результате не кольца не денег они мне не вернули. Я написала в полиции заявление. Пришел ответ, что состава преступления нет. Уголовное дело не заведено. Написали обратиться в суд. Но суть в том, что я в суд ходила, там мне сказали, чтобы юрист заполнил бланк. Вы мне подскажите, я сама могу написать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Составление искового заявления в суд-это не заполнение бланка. Данное заявление должно соответствовать требованиям статей 131,132 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Безусловно Вы самостоятельно можете составить данное заявление, но если оно не будет соответствовать указанным требованиям, то Вам могут отказать в его принятии либо оставить без движения. Поэтому в суде Вам и рекомендовали обратиться к профессиональному юристу.

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 г. N 17 г. Москва О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве

В целях обеспечения правильного и единообразного применения судами норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве, обеспечения его прав и законных интересов Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, постановляет дать судам следующие разъяснения:

2. В соответствии с законом потерпевший, являясь физическим лицом, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред, либо юридическим лицом в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации, имеет в уголовном процессе свои собственные интересы, для защиты которых он в качестве участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения наделен правами стороны.

Лицо, пострадавшее от преступления, признается потерпевшим независимо от его гражданства, возраста, физического или психического состояния и иных данных о его личности, а также независимо от того, установлены ли все лица, причастные к совершению преступления.

Судам следует иметь в виду, что вред потерпевшему может быть причинен как преступлением, так и запрещенным уголовным законом деянием, совершенным лицом в состоянии невменяемости.

Если совершенное преступление являлось неоконченным (приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению или покушение на преступление), суду при решении вопроса о признании лица потерпевшим следует установить, в чем выразился причиненный ему вред. При этом не исключается возможность причинения такому лицу морального вреда в случаях, когда неоконченное преступление было направлено против конкретного лица.

3. В силу части 1 статьи 42 УПК РФ лицо, которому преступлением причинен вред, приобретает предусмотренные уголовно-процессуальным законом права и обязанности с момента вынесения дознавателем, следователем, руководителем следственного органа или судом постановления о признании его потерпевшим. Вместе с тем следует иметь в виду, что правовой статус лица как потерпевшего устанавливается исходя из фактического его положения и лишь процессуально оформляется постановлением, но не формируется им.

Лицо может быть признано потерпевшим как по его заявлению, так и по инициативе органа, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в признании лица потерпевшим, а также бездействие дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, выразившееся в непризнании лица потерпевшим, могут быть обжалованы этим лицом в досудебном производстве по уголовному делу в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Таким образом, Вы сами можете выступить в качестве потерпевшего.