Как претендовать на выделение своей доли из общей долевой собственности при отсутствии согласия другой стороны и как действовать, если я оказываюсь в заложниках данной ситуации?

• г. Великий Новгород

Я имею в общей долевой собственности 3/4 унаследованного после смерти жены, имущества, состоявшего из двух домов и земельного участка под ними.

По закону я получил по 3/4 доли в каждом доме и 3/4 от бщего участка земли. Вторую 1/4 наследства принял второй наследник.

От всех предложений по разделу имущества, на протяжении 7 лет, никак не реагирует.

Решением Суда был определен порядок пользования имуществом: новый дом и 14 соток земли мне, а старый дом и 4 сотки земли второму наследнику, который в собственность так и не вступает

Вопрос: как и чем руководствоваться, чтобы мне выделить свою долю из общей долевой собственности, если никакого согласия с другой стороны нет, а если нет то как жить дальше, если я являюсь заложником данной ситуации?

Спасибо за внимание.

Вопрос:

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Полагаю, что Вам следует письменно предложить второму наследнику раздел жилого дома.

Если он откажется, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе жилого дома в натуре.

Удачи Вам!

Добрый день!

Если доля у второго наследника незначительна и он не имеет интерес - можно попробовать в судебном порядке выкупить

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Так поделите всё это имущество "в натуре" тем более, что порядок пользования у вас со вторым наследником уже определён, вот таким образом и делите. Но, т.к. второй такой пассивный, вряд ли удастся достичь согласия о выделе, поэтому потребуется обращаться в суд.

Есть решение Суда о порядке пользования долями общей долевой собственности собственности между мной и вторым собственником.

Будет ли распространяться данное решение Суда на другого собственника/наследника/моей доли собственности?