Как вернуть уменьшенные пособия на ребенка до 1.5 лет и добиться наказания бухгалтера - советы для получателя

• г. Ханты-Мансийск

Систематические уменьшения ежемесячного пособия на ребенка до 1.5 лет, как вести себя получателю, чтоб и деньги вернуть и бухгалтера наказать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В первую очередь Вам необходимо обратиться в бухгалтерию для выяснения причины, по которой идёт уменьшение выплат. Там может быть и такое, что возникла переплата.

Если уменьшение пособия связано с тем, что ранее оно было ошибочно начислено (т.е. возникла переплата), то в соответствии с законодательством (ч.4 статьи 15 Закона № 255-ФЗ, ч.2 ст.19 Закона № 81-ФЗ) взыскивать с получателя пособия сумму переплаты можно, если:

- он оказался недобросовестным (например, представил документы с заведомо неверными сведениями, скрыл сведения, влияющие на получение пособия и его размер, и т.п.);

- при расчете пособия была допущена счетная ошибка.

И в этом случае удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы.

Когда излишняя выплата пособия сотруднику не связана с его недобросовестностью или счетной ошибкой, взыскать с него сумму переплаты можно только если он добровольно согласен ее вернуть или разрешает удержать из заработной платы или зачесть в счет последующей выплаты пособия. Добровольное согласие оформляется письменно (т.е. сотрудник пишет соответствующее заявление), это указано в письме ФСС России от 20.08.2007 N 02-13/07-7922.