Отсутствие гражданства России у мужа влияет на продление паспорта в колонии - законно или нет?

• г. Калининград

Мой муж отбывает наказание в колонии, сам он подданный Латвии, за время нахождения в колонии у него истек срок действия паспорта, начальник колонии отказывается заниматься его документами, так как он не гражданин России, законно это, или нет, если законно, на,что ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Смотря что имеете в виду под "заняться". Российское законодательство - действительно не обязывает его восстанавливать документы, выданные иным государством.