Как свекровь может выписать пропавшего племянника, если его родная сестра отказывается?

• г. Пенза

У моей свекрови в области прописан племянник которого уже 8 лет не могут найти, она предложила своей родной сестре выписать его, но она отказывается. Может ли моя свекровь как то выписать человека который пропал?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваша свекровь является собственником жилого помещения где зарегистрирован племянник, тогда она может подать иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и по решению суда его снимут с регистрационного учета.

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы третий - четвертый утратили силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Здравствуйте! Кто собственник жилого помещения, где он зарегистрирован? Если свекровь собственник, то она имеет право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимет с регистрационного учета.