Могу ли я подарить 1/2 долю в однокомнатной квартире чужим людям, если она была приобретена в результате раздела имущества?

• г. Оренбург

Могу ли я подарить 1/2 долю в однокомнатной квартире чужим людям, если она была приобретена в результате раздела имущества?

Ответы на вопрос (3):

Можете подарить, вы не лишены права распоряжаться вашей недвижимостью. Обращайтесь к нотариусу для заключения сделки дарения.

Здравствуйте! Да, имеете право подарить по договору дарения 1/2 доли чужим людям. При этом согласие других собственников не требуется и уведомлять их не нужно.

---имеете полное право и подарить кому хотите. Оформлять придётся нотариально. Статья 209. Содержание права собственности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.