Как вернуть машину и продать ее после несоблюдения условий договора о купле-продаже и нарушения правил переоформления?

• г. Сыктывкар

У меня вот такой вопрос. Я продал машину по договору о купли и продажи и через пару дней его поймали пьяным но машину он не переоформил. Гаишники отдали мне ее сказали перегнать но на штраф стоянку не забрали. Вопрос могу ли я забрать машину обратно себе и продать другому человеку.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, нет! Если вы оформили договор купли-продажи в 2 х экземплярах, осуществили передачу денег, то сделка уже совершена.

То, что он не поставил авто на регистрационный учет, и тот факт, что ГАИшники вам разрешили забрать машину - это еще не значит, что вы опять стали собственником машины. Он всегда сможет доказать, что он - собственник машины, имея договор купли-продажи на руках.

Кстати, зарегистрировать приобретенное транспортное средство в органах ГИБДД собственник обязан в течение 10 дней с момента заключения сделки купли-продажи.