Узаконение жилого дома при изменении зоны жилой застройки - возможно ли это?

• г. Астрахань

Купила соседний участок ИЖС, снесла старый дом и сняла его с кадастрового учета, земля в собственности, собираюсь строить дом, точнее уже начала, но озадачил сосед, говорит, что нам изменили зону жилой застройки с Ж 1 на Ж 3, т е с малоэтажной застройки на многоэтажную, и у него сейчас возникли проблемы с узаконением пристроя. У меня вопрос на счет узаконения моего жилого дома, архитекрура дала ответ "Одновременно обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 8 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ установлено, что земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия. Однако, согласно п. 9 данной статьи, реконструкция таких объектов (как и строительство) может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом. " можно будет узако нить мой жилой дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы сможете узаконить свой дом и проведенную реконструкцию, но в судебном порядке, поскольку вам не выдадут разрешение на строительство (реконструкцию), а соответственно и акт ввода в эксплуатацию.