Завещание выполняется через 12 лет после вступления в силу - что делать, если узнал о своей доле слишком поздно?

• г. Москва

Если по завещанию я должен был получить определенную долю, но узнал об этом спустя двенадцать лет от вступления завещания в силу. Я уже опоздал и не могу ничего получить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Все зависит от актуальной ситуации в отношении наследственного имущества.

Если на него не оформлены права другими наследниками, то у Вас есть возможность реализовать свои наследственные права.

Если другие наследники стали собственниками имущества. То шансов практически нет.

Исковая давность не может превышать более 10 лет.

Роберт вы можете получить, обратившись в суд с иском о признании права на долю наследства по завещанию и доказывать факт того, что вы узнали о нарушении своего права, только что. Судебная практика имеется, процесс сложный, но не безнадежный, нужны будут свидетельские показания и ваше желание достигнуть результата всеми законными способами и средствами.

В соответствии с п. 2 ст. 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ).

Поскольку ваши правоотношения начались значительно раньше, чем принята поправка в п.2 ст. 196 ГК РФ (10 летний срок исковой давности), следовательно, к вам эта норма закона не будет применена судом.

Шансы есть.

Здравствуйте, в зависимости от конкретной ситуации, Вы можете попробовать восстановить свои права по получению наследства, шансы зависят от того, что входило в наследство и статуса имущества на данный момент. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.