Права бывшего мужа на квартиру после развода - что говорит закон?

• г. Калининград

Я развелась с мужем. У меня есть квартира в моей собственности, но там прописан бывший муж и два сына. Имеет ли право претендовать на эту квартиру мой бывший муж?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По данной статье можете разделить.

Здравствуйте.

Если квартира была приобретена во время брака, то является совместно нажитым имуществом ст.34 СК РФ, поэтому имеет право на квартиру при разделе имущества ст.38 СК РФ.

Здравствуйте Анжелика. Если квартира принадлежит лично вам и не является совместно нажитым имуществом, Кто ваш бывший муж претендовать на квартиру не может. Его регистрации в квартире не играет никакой роли.