Может ли руководство депо снять с должности машиниста локомотива за нарушения до отпуска?
₽ VIP

• г. Северобайкальск

Работаю в депо машинистом локомотива. В данный момент - в отпуске. Позвонили с работы, сказали, что за нарушение допущенное до отпуска, по выходу на работу будут снимать с должности. Имеет ли право руководство депо так поступить?

Ответы на вопрос (1):

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Как видно, ст. 192 ТК других видов ответственности (в т.ч. снятие с должности) ТК не предусматривает, поэтому такой вариант привлечения к ответственности незаконен (Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине - ст. 192 ТК).

2. По срокам: Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК)