Можно ли подать заявление в прокуратуру на мирового судью, если действия судьи явно противоречат законодательству?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя.

Вы имеете право только подать в вышестоящий суд жалобу на РЕШЕНИЕ судьи по вашему делу.

Прокуратура не надзирает за судьями.

Можете направить жалобу в квалификационную коллегию судей.

Направлять жалобы в прокуратуру и иные органы нет смысла, прокурор не имеет права принять меры реагирования по Вашей жалобе.