Трудности при продаже дома при прописке детей их отчимом - проблемы опеки и использование материнского капитала

• г. Подольск

Такой вопрос-сын женился на женщине с двумя детьми, сейчас она продаёт дом, который был куплен за материнский капитал, продать не позволяет опека пока не будет предоставлено другое место жительство. Сын просит меня прописать детей ко мне (частный дом), какие трудности будут у меня-если я буду продавать дом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не имеет значения, где будут зарегистрированы дети. Нужно не просто детей "Прописать" в дом, а детям нужно выделить доли в собственность в жилом помещении. Если Вы выделите доли детям, то они будут собственниками. Просто так дом свой не продадите.

Марина Александровна трудности с несовершеннолетними детьми могут возникнуть при продажи дома. Либо вы продаете частный дом с правами третьих лиц (несовершеннолетними детьми), что будет трудно сделать. В другом случае вам придется обращаться в суд с требованиями о прекращении права пользования жилым помещением (частным домом) со снятием с регистрационного учета несовершеннолетних детей, или с иском о признании несовершеннолетних детей не приобретшими право пользования жилым помещением (частным домом).

Здравствуйте, при продаже дома, в котором право собственности на доли принадлежит несовершеннолетним, орган опеки должен требовать не прописки детей, а выделение им долей в другой собственности, т. е. видимо в Вашем доме, а это значит, что в случае Вашего согласия выделения им долей, Ваш дом будет принадлежать не только Вам, но и этим детям. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.