Подозреваю что платить всё-равно придется, можно ли как-то минимизировать суммы?

• г. Одесса

Попытаюсь чётко сформулировать проблему.

Умер отец, у отца в прошлом 2 брака, от каждого из которых по ребенку. На момент смерти он был в браке уже 30 лет с третьей женой, от которой появилась я. На данный момент мы с мамой живем в 2 х комнатной квартире, которую передал в наследство дедушка моему папе.

Еще у нас есть половина второй 1-комнатной, вторая половина принадлежит сестре моей мамы. Проблема в том, что теперь двое наследников от бывших браков отца требуют свою долю от квартиры, в которой мы живем, или предлагают продать вторую квартиру и отдать им деньги. Один наследник не навещал отца вовсе, на похороны не помогал, второй любит выпить и когда-то уже получил комнату в коммуне от отца.

Интересует, что могут эти наследники? Подозреваю что платить всё-равно придется, можно ли как-то минимизировать суммы?

Спасибо всем отозвавшимся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, все дети имеют равные права на наследство. Вы можете обратиться в суд о признании их недостойными наследниками, но это очень хлопотный процесс. Вы можете попробывать увеличить свою долю в наследуемом имуществе, если вместе с мамой докажите, что Вами были вложены значительные деньги в ремонт, улучшения и т.д. квартиры, в результате чего увеличилась ее ценность (стоимость). Можно этого не делать, а провести оценку долей. Ведь если нельзя выделить долю в натуре ввиде отдельного жилья, то ценность доли на рынке сильно уменьшается и ее стоимость падает. Так или иначе, Вам будет нужка консультация специалиста в области оценки.