Зачем устанавливать общедомовые приборы учета, если оплата идет по тарифу?

• г. Саратов

Зачем нас принуждают устанавливать общедомовые приборы учета, если мы платим за электроэнергию, холодную и горячую воду идущие на общедомовые нужды не по счетчику а по тарифу?

Ответы на вопрос (2):

Потому что по нормативам Вы оплачиваете, как-правило, меньше, чем потребляете, и ресурсоснабжающие организации вынуждены нести лишние расходы.

Общедомовой прибор учета (ОДПУ) устанавливается в интересах всех собственников, за счет средств "капитального ремонта". с 01 января 2017 года введены понятие норматива на ОДН, который рассчитывается в зависимости от степени благоустройства вашего дома, но в то же время собственники имеют право провести общее собрание и принять решение о порядке начисления платы за одн расчетным способом (как разницы между показаниями ОДПУ и индивидуальным потреблением). Последствия отсутствия общедомового прибора учета сейчас вам как собственникам не выгодны, так как РСО имеет право выставлять вам повышающие коэффициенты (т.е. опять дополнительные расходы для вас).