Развод - как получить долю в доме, построенном на участке, оформленном на матери супруги

• г. Краснодар

Вопрос следующего характера, в браке с супругой 15 лет, двое детей, жили в квартире ее матери, одновременно строили дом, на строительство брал кредиты, они были оформлены на супругу, в данный момент, выплачены. Переехали в новый дом, но брак терпит фиаско, и каждый раз во время неприятных разговоров слышу клади ключи на стол это мой дом. Дом строился на участке, который оформлен на мать супруги. Мереоформлять дом на детей, себя и меня она не собирается, тянет с оформлением, а у меня доказательства, что я вложил в эту стройку только записи в тетраде о покупке необходимого строительного материала. Вопрос в следующем, при разводе я буду иметь долю?

Ответы на вопрос (4):

Взыскивайте свои расходы на строительство этого дома, необходимо доказать, что кредиты были использованы на строительство. Тогда возможно взыскать половину.

Да. При разделе общего имущества супругов Вы будете иметь долю (1/2) в праве собственности на дом, если право собственности на вновь построенный ИЖД было зарегистрировано на Вашу супругу в период Вашего брака.

Если речь идёт не о строительстве, а о реконструкции ИЖД, право собственности на который было зарегистрировано на мать супруги или (что вероятнее всего!) ПС на вновь построенный ИЖД было зарегистрировано на мать супруги, то ничего не получите. Ввиду отсутствия подтверждающих документов даже неосновательное обогащение с тёщи взыскать не сможете. Если только - кредиты были целевые, а не потребительские...

Спасибо за ответ, но требуются пояснения, а именно сто такое ПС, ИЖД?

Это сокращения. ПС - право собственности. ИЖД - индивидуальный жилой дом.