Дочь живет в России, муж в Тунисе. Он гражданин Туниса. Есть общий ребенок, он с мамой в России. Как ей развестись в России.
398₽ VIP

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (14):

ЗДравствуйте, подавать по своему месту жительства на развод и все.

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

1. Он может подать иск по месту ее жительства о расторжении брака (ст. 28 ГПК РФ).

2. Она может подать иск о расторжении брака и взысканиии алиментов (ст. 29 ГПК РФ), но тут надо будет обеспечить поступление в суд доказательства того, что ответчик уведомлен о процессе.

По своему месту жительства пусть подает в суд на расторжение брака. Закон позволяет.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Для того чтобы никуда не ездить - нужно подавать исковое заявление по месту своего жительства. На основании ст. 29 ГПК РФ. Ехать в Тунис для расторжения брака не обязательно.

Развод необходимо оформлять с учетом статья 160 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

Расторгайте по российскому законодательству.