Уведомление о предстоящем увольнении с выплатой компенсаций согласно трудовому законодательству РФ

• г. Уфа

На работе получили уведомление от 2 марта 2017 года (руководствуясь ч. 2 ст.180 ТК Российской Федерации предупреждаю вас о предстоящем увольнение в связи с сокращение занимаемой вами ставки... по пункту 2 части первой статьи 81 ТК Р Ф по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления. При увольнение вам будут представлены гарантия, предусмотренные трудовым законодательствам в виде выплаты выходного пособия и сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройство не свыше 2 месяца со дня увольнение (с зачето выходного пособия)). Скажите пожалуйста какого числа меня должны сократить и за сколько месяцев должны выплатить средне месячную зарплату? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Сократить должны через два месяца. Гарантии и компенсации предусмотрены ст. 178 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

На работе получили уведомление от 2 марта 2017 года (руководствуясь ч. 2 ст.180 ТК Российской Федерации предупреждаю вас о предстоящем увольнение в связи с сокращение занимаемой вами ставки... по пункту 2 части первой статьи 81 ТК Р Ф по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления. При увольнение вам будут представлены гарантия, предусмотренные трудовым законодательствам в виде выплаты выходного пособия и сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройство не свыше 2 месяца со дня увольнение (с зачето выходного пособия)). Скажите почему организация заставляет работать по 31 мая? С какого числа меня должны сократить?

На работе получили уведомление от 2 марта 2017 года (руководствуясь ч. 2 ст.180 ТК Российской Федерации предупреждаю вас о предстоящем увольнение в связи с сокращение занимаемой вами ставки... по пункту 2 части первой статьи 81 ТК Р Ф по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления. При увольнение вам будут представлены гарантия, предусмотренные трудовым законодательствам в виде выплаты выходного пособия и сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройство не свыше 2 месяца со дня увольнение (с зачето выходного пособия)). Уведолнения подписала 6 марта 2017 года. Почему заставляют работать по 31 мая, если уведомление о сокращения подписано 6 мартом? Заранее спасибо.

На работе идёт сокращение штата. Нам выдали уведомление от 2 марта 2017 года там прописано: руководствуясь ч.2 ст.180 ТК РФ предупреждаю Вас о предстоящем увольнение в связи с сокращение занимаемой вами ставки по п.2 ч. 1 ст.81 ТК РФ по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления. Мы расписались 6 мартом 2017 года. На данный момент это 21 апреля 2017 заставляют подписать приказ о сокращение что нас сокращают 31 мая 2017 года. Когда наш последний рабочий день?

Получил уведомление о сокращении за 2 месяца. Написал заявление о расторжении со мной трудового договора до истечения срока указанного в полученном уведомлении. От вакантных должностей отказался. Кадровые органы заявление не принимают, мотивируя отказ работодателем увольнять раньше срока и предлагают доработать до даты сокращения. Могу ли я воспользоваться ст.180 часть 3 ТК РФ.

Мне выдали уведомление о сокращении руководствуясь ч 2 ст 180 трудового кодекса уведомили что в случае невозможности перевести меня на другую работу. Трудовой договор со мной будет расторгнут по пункту 2 части 1 ст 81 в связи с сокращением численности работников. А в приказе по шахте указано о сокращении численности и штата в соответствии п 2 ст.81 и теперь самое интересное по моей профессии сокращают 2 единицы т.е. по штатному расписанию должностей по моей профессии должно быть меньше на 2 единицы! Но в то же время другим работникам по сокращению предложили вакансию на мою должность? Правомерно ли моё сокращение в данном случае когда на мою должность ставят другого человека.

Я получила предупреждение от своего работодателя о предстоящем увольнении по сокращению штата работников, дата сокращения занимаемой должности - спустя 3 месяца после получения уведомления. Я бы хотела уволиться по сокращению (п. 2 ч.1 ст.81 ТК РФ) раньше указанного срока. Какими должны быть мои действия, чтобы правильно оформить эту процедуру и получить все причитающиеся мне выплаты!

Получил «УВЕДОМЛЕНИЕ о сокращении работника» от 31.10.2019 г., которое содержит следющий абзац:

«В связи с производственной необходимостью (предстоящим изменением в штатном расписании и исключением штатных единиц сторожа с 01.01.2020 г.) уведомляем Вас о предстоящем растрожении трудового договора №29 от 01.09.2016 года согласно статья 81 пункт 2 ТК РФ с 31.12.2019 года»

1. Следует ли отсюда, что днём увольнения является 31.12.2019?

2. Как обязан поступить работодатель с учётом того обстоятельства,

что 31.12.2019 объявлен в нашем Крае выходным днём, а

следующие за ним праздничные дни являтся для сторожей рабочими?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подписала уведомление-предложение о переводе на другую работу в связи с сокращением штата. Звучит оно так: В связи с сокращением штата сотрудников ГКУ... Ваша должность будет сокращена, в связи с чем представляем Вам список вакантных должностей учреждения и предлагаем занять одну из них по Вашему выбору.. В этом списке стоит одна вакантная должность с меньшим окладом, чем я имею на сегодняшний день. Я написала, что не согласна с переводом на предложенную должность. Работодатель отказывается выплачивать компенсационные выплаты при сокращении, а настаивает на увольнении по ст 77 п 7 нез выплат. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение