Сотрудники полиции незаконно передали имущество юридического лица другой организации - возможность подачи иска против полиции и взыскания стоимости у МВД

• г. Ставрополь

Имущество юридического лица выбыло из его владения незаконно, в связи с тем, что в ходе проведения проверки по заявлению, имущество было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия и передано другому юр лицу, которое не является его собственником. При этом другое юр. лицо его перепродало. По данному материалу уже больше полутора лет идет разбирательство! Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела постоянно отменяется прокуратурой и направляется в гордотдел с указанием того, что не проведены все мероприятия, имущество незаконно передано юр.лицу, необходимо его изъять у этого юрлица и передать на хранение в специализированное помещение полиции. Однако полиция никаких мер не предпринимает. Имущество стоит 2,5 млн рублей. Вот на данной стадии, когда имущество перепродано, сотрудники полиции не изымают его, как им указывает прокуратура, не предпринимают никаких реальных мер по раскрытию преступления, можно ли подать в суд на обжалования действий сотрудников полиции, а также на взыскание с МВД стоимости имущества, так как ущерб был причинен незаконными действиями сотрудниками полиции? (также подан виндикационный иск в арбитражный суд, но уже больше года ничего не проясняется, так как в суд отдел полиции копии материалов не направляет, не сообщают суду где находится имущество, юрлицо в суд также не является и на запросы суда о нахождении имущества не отвечает.)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Если действия сотрудников полиции признаны незаконными и ими причинен вред Вашему имуществу (имуществу юрлица), то обращайтесь в суд и взыскивайте вред, причиненный незаконными действия работников полиции (ст. 16 ГК РФ). Думаю, что Вам нужно более подробно сверить свою позицию с юристом.