Нужно ли писать что деньги были получены в долг 5 лет назад, и часть суммы возвращена или лучше написать ее настоящим числом.

• г. Москва

Один человек (1) одолжил деньги другому (2), так как они являются друзьями и у них общий бизнес, долговую расписку 1 у 2 не брал. Джентельменское соглашение. Сумма очень приличная. Дело давнее - 5 лет назад. Через три года была возвращена 1/8 часть суммы. В настоящее время есть согласие должника написать долговую расписку. Подскажите пожалуйста, каким образом лучше ее составить.

Нужны ли свидетели. Нужен ли нотариус. Что еще?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Все зависит от Ваших взаимоотношений с должником. Существует опасность, что впоследствии он может признать данную расписку недействительной по мотивам ее несоответствия действительным обстоятельствам дела. Я бы посоветовал потребовать расписку, в которой было бы изложено все как есть, а именно дата займа, срок, проценты, дата возврата части долга (обязательно), обязательство возвратить сумму займа и в какой срок. Указанную расписку лучше заверить у нотариуса (хотя по закону это не является обязательным, но при возможном споре в суде нотариальное заверение увеличивает доказательственную силу). За срок исковой давности не переживайте - частичным исполнением обязательства он прервался и начал течь заново, но и не запускайте, у Вас осталось мало времени - три года с момента выплаты Вам части долга. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Поступите проще и соствьт расписку на остаток долга с пооценгтами с этого дня. В простой письменной форме. Укажиет все рквизиты. срок возврата.

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. К договору займа составляется расписка в получении денег. Нотариального заверения сделки не требуется. С уважением,